• 1
  • 2
  • 3
 

中國·黃平·谷隴二○一二年“九·二七”苗族蘆笙會活動方案

時間:2020-11-17  訪問:

為認真貫徹黨的十七屆六中全會精神,全面落實省第十一次黨代會、州第九次黨代會和縣十一次黨代會精神,以優異的成績喜迎黨的十八大勝利召開。切實踐行科學發展觀,深入挖掘“民族文化”資源優勢,提升一系列具有地方和民族特色的文化精品,擴大谷隴“九二七”的影響力和知名度,展示谷隴地區歷史文化及民族風情的獨特魅力,促進地區民族文化繁榮和發展,推動我鎮精神文明和民族文化旅游產業的發展,谷隴鎮決定在2012年11月10日—12日(農歷9月27日—29日)舉辦“中國黃平谷隴“九二七”苗族蘆笙會”活動,制定本活動方案。

一、 活動主題

“宏揚民族文化,彰顯精神文明”

二、 活動目的和意義

挖掘民族文化資源,彰顯民族文化內涵,提煉地方民族文化精髓,構建區域民族文化資源共享平臺,促使精神文明建設與民族民間文化藝術相融合。達到“民族文化搭臺,精神文明唱戲”,促進文明文化協調發展,共同繁榮,推動經濟社會事業又好又快更好更快發展。

三、組織機構

(一)成立谷隴“九二七”活動組委會

主  任:李  進

副主任:李  林  龍文庚  潘世勛   沈大萍

成  員:何 嘯  吳俊杰  王  強  鄒竺宏  潘曉梅  廖志民    楊秀東  王廷方  楊光偉  楊海航  黃祖利  潘  輝  龍  興   潘忠武  楊通章  雷  克  楊正森  江世成  田應忠  王  晨   楊建華  楊振華  孟令菊  李尉華  朱文波  劉卓然  潘  亮   楊勝才  楊光玉   楊繼勇  楊文華  雷子榮  彭俊能  雷夢軍  龍正勇  李  茂  吳治碧  吳壽元  滕健康  李榮華  楊光英   楊秀芬   雷放海  趙其軍  龍海波

職  責:全面統籌活動工作

(二)主辦單位:中共谷隴鎮委員會  谷隴鎮人民政府

承辦單位:大寨村村委  谷隴村村委  興谷社區

組  長:龍文庚

副組長:潘世勛  沈大萍  李榮華  楊秀芬  趙其軍

成  員:彭俊能  龍正勇  雷夢軍  龍海波  雷放海  楊光英  雷  成  雷安康  楊昌珍  雷國林  王華勝  徐光云  雷  鴻

職  責:具體負責活動的各項工作開展。

四、活動內容 

(一)開幕式及文藝表演

(二)比賽項目: ⑴蘆笙藝術賽  (2)斗牛  (3)苗族歌舞  (4)籃球  (5)賽馬  (6)斗鳥  (7)斗雞  (8)線椒  (9)小米  (10)象棋  (11)圍棋  (12)拔河

(三)閉幕式及頒獎

五、活動地點

谷隴鎮蘆笙會賽場(谷隴中學及附近)

六、活動時間及日程安排

(一)活動時間:2012年11月10日—12日(農歷9月27日—29日)

(二)日程安排

日 期

(農歷)

 

時 間

 

地 點

 

活動內容

 

備  注

 

9月27日

 

11:00

 

客運站

 

集 中

   

12:00—13:00

 

銀飾路經蘆笙路至會場

 

游行至會場

   

13:00—14:30

 

會場

 

開幕式及文藝

演出

   

14:30—18:00

 

會場

 

各項活動比賽

   

9月28日

 

8:00—12:00

 

會場

 

各項活動比賽

   

14:00—18:00

 

會場

 

各項活動比賽

   

9月29日

 

8:00—12:00

 

會場

 

各項活動比賽

   

14:00—18:00

 

會場

 

頒獎、閉幕

   

七、獎項設置 

(一)蘆笙藝術賽(分吹、跳蘆笙):各設一、二、三等獎,其中一等獎各1名、二等獎各2名、三等獎各3名。

(二)斗牛比賽:1、水牛(除雜交牛外)包括老牛組(2箍及以上)、中牛組(1箍—2箍,不含2箍)、小牛組(齊口);2、黃牛。

(三)苗族歌舞:

1、苗族服飾比賽:(分少女銀飾、婦女盛裝和老年古裝),各設一等獎1名、二等獎2名、三等獎3名。

2、苗歌比賽(分酒歌、情歌、大歌、飛歌):各設一等獎1名,二等獎2名,三等獎3名。

3、苗族舞蹈比賽:設一等獎1名、二等獎2名、三等獎3名。

4、銅鼓舞比賽:設一等獎1名、二等獎1名、三等獎1名。

(四)籃球賽:分男子組和女子組,男子組設一、二、三等獎各1名(男子組16支隊以上含16支隊取前3名);女子組設一、二等獎各1名(若女子組10支隊以上含10支隊取前3名,既設一、二、三等獎各1名)。

(五)賽馬:設一、二、三等獎各1名。 

(六)斗鳥:分畫眉組和黃豆雀組,分設一、二、三等獎各1名。 

(七)斗雞:分斗雞組和本地雞組,分設一、二、三等獎各1名。

(八)線椒:紅辣椒團體評比設一、二、三等獎各1名;

酸辣椒團體評比設一、二、三等獎各1名;

辣椒王評比設一、二、三等獎各1名。

(九)小米:優質小米團體賽設一、二、三等獎各1名;

小米王比賽設一、二、三等獎各1名。

(十)象棋:設第一、二、三、四、五、六等獎各1名。

(十一)圍棋:設第一、二、三、四、五、六等獎各1名。

(十二)拔河:設第一、二、三等獎各1名。

八、獎金設置

(一)蘆笙藝術賽 

 

吹蘆笙

 

一等獎:1名

 

1800元

 

獎  旗一面

   

二等獎:2名

 

各1280元

 

獎旗各一面

   

三等獎:3名

 

各1080元

 

獎旗各一面

   

跳蘆笙

 

一等獎:1名

 

1800元

 

獎  旗一面

   

二等獎:2名

 

各1280元

 

獎旗各一面

   

三等獎:3名

 

各1080元

 

獎旗各一面

   

(二)斗牛賽   

 

1、水牛

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

獎旗

 

老牛寬角(老牛)

 

8080元

 

4080元

 

2080元

 

各一面

 

寬角齊口牙(中牛)

 

20080元

 

10080元

 

4080元

 

各一面

 

四牙六齒(小牛)

 

5080元

 

3080元

 

1080元

 

各一面

 

2、黃牛

 

1080元

 

680元

 

480元

 

各一面

 

(三)苗族歌舞

 

1、苗族服(銀)飾:分少女銀飾、婦女盛裝、老年古裝

 

一等獎: 各1名

 

各800元

 

證書一本

 

二等獎:各2名

 

各600元

 

證書各一本

 

三等獎:各3名

 

各400元

 

證書各一本

 

2、苗 歌:(分情歌、酒歌、大歌、飛歌四種)

 

一等獎:各1名

 

各800元

 

證書一本

 

二等獎:各2名

 

各600元

 

證書各一本

 

三等獎:各3名

 

各400元

 

證書各一本

 

3、苗族舞蹈

 

一等獎: 1名

 

800元

 

證書一本

 

二等獎: 2名

 

各600元

 

證書各一本

 

三等獎: 3名

 

各400元

 

證書各一本

 

4、銅鼓舞

 

一等獎: 1名

 

800元

 

證書一本

 

二等獎: 1名

 

600元

 

證書一本

 

三等獎: 1名

 

400元

 

證書一本

 

(四)籃球

 

名  次

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

獎旗

 

男 子

 

10000元

 

5000元

 

3000元

 

各一面

 

女 子

 

3000元

 

2000元

 

1000元

 

各一面

 

(五)賽馬

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

獎旗

 

1200元

 

800元

 

600元

 

各一面

 

(六)斗鳥

 

名   稱

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

獎旗

 

畫  眉

 

800元

 

600元

 

400元

 

各一面

 

黃豆雀

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面 

 

(七)斗雞

 

名   稱

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

獎旗

 

斗  雞

 

800元

 

500元

 

300元

 

各一面

 

本地雞

 

500元

 

300元

 

100元

 

各一面

 

(八)線椒

 

名   稱

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

獎旗

 

紅辣椒團體評比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

酸辣椒團體評比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

辣椒王評比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

(九)小米

 

名   稱

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

獎旗

 

優質小米團體評比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

小米王評比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

(十)象棋

 

名   稱

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

獎旗

 

象   棋

 

600元

 

500元

 

400元

 

各一本

 

第四名

 

第五名

 

第六名

 

證書

 

300元

 

200元

 

100元

 

各一本

 

(十一)圍棋

 

名   稱

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

證書

 

圍   棋

 

600元

 

500元

 

400元

 

各一本

 

第四名

 

第五名

 

第六名

 

證書

 

300元

 

200元

 

100元

 

各一本

 

(十二)拔河

 

名   稱

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

獎旗

 

拔   河

 

1800元

 

1500元

 

900元

 

各一面

 

九、報名及參賽時間

(一)賽事時間:2012年11日10日—12日(農歷9月27日—29日)

(二)報名地點:谷隴鎮黨政辦公室  咨詢及報名電話:0855—2311185

(三)報名截止時間為2012年11月5日下午18:00點

(四) 聯系人:  雷夢軍:15286315303    李榮華:13708559912

(五)網址:

十、幾項說明

(一)活動以谷隴鎮黨委政府主辦,大寨村、谷隴村、興谷社區具體承辦,以民間運作、政府引導為原則。

(二)游行時按比賽類型列隊。

(三)參加服飾表演的每個參賽隊必須在10人以上。

(四)各參賽隊在同項比賽中只允許一個節目參賽。

(五)苗族歌舞參賽隊表演時間不得超過6分鐘。

(六)開閉幕式演出共10至15個節目,參加開幕式節目需先報名,(報名截止時間為11月5日下午18:00前)經審核后確定。

(七)各種比賽、表演細則另定。

(八)開幕式期間穿插吃辣椒表演。

(九)以上各項賽事所有參賽人員籍貫不限,來賓交通、食宿費自理。所有參賽人員安全責任自負。

(十)本方案解釋權屬谷隴鎮“九二七”活動組委會、方案未盡事宜由組委會決定。

谷隴鎮“九二七”活動組委會

二○一二年十月十八日

版權所有:瑞華會計師事務所(佛山分所) 粵ICP備10060629號 法律聲明 | 您是本站的第2696480位訪客
大宝lg游戏pt游戏cq游戏娱乐 江西快3历史统计 (★^O^★)MG野牛闪电战巨额大奖视频 (★^O^★)MG冰穴试玩 内蒙古快三彩经网 (^ω^)MG老虎月亮免费下载 (★^O^★)MG美丽骷髅官网 15选5杀号精确科学 大航海时代东南亚霸者之证 淘宝快3技巧稳赚 六合彩特码开奖 (^ω^)MG万圣节财富奖金赔率 (-^O^-)MG企鹅家族怎么玩 河南22选5几点开奖 青海快三电子版 (★^O^★)MG幸运龙宝贝_破解版下载 全民彩票可以买彩票了